Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июня 2022 года Прокуратура округа в рамках антинаркотического месячника провела лекцию перед молодежью города Салехарда

25 мая стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках этого мероприятия прокуратурой округа совместно с сотрудниками полиции и правительства региона в Национальной библиотеке ЯНАО среди молодежи окружной столицы проведена лекция на тему: «Наркотикам–НЕТ!».

Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно- розыскной деятельностью прокуратуры округа Сосланбек Кожиев и заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД России Денис Ганин в начале своей профилактической беседы продемонстрировали социальный ролик окружной прокуратуры «Легких денег не бывает».

В ходе беседы детям была разъяснена уголовная и административная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также были доведены способы вовлечения детей в незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотиков, разъяснен порядок действий в такой ситуации.

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры округа Ирина Берсенева рассказала о судебной практике рассмотрения уголовных дел о наркопреступлениях. До несовершеннолетних доведены положения закона о размерах наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, приведены примеры судебной практики рассмотрения уголовных дел данной категории.

Всего в прошлом году на территории автономного округа совершено 522 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (2020 – 539). Вместе с тем число сбытов наркотических средств увеличилось на 6,3% (с 352 до 374). Из них несовершеннолетними совершено 7 преступлений (2020 – 4), в 2 случаях взрослые привлекали детей к совершению преступлений в анализируемой сфере (2020 – 0).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 17:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости