Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 июня 2022 года Вступил в законную силу приговор жителю г. Пензы о незаконной продаже рогов краснокнижного животного

Приговором Первомайского районного суда г. Пензы от 22.03.2022 ранее несудимый 55-летний житель областного центра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

По делу установлено, что 30.05.2021 злоумышленник разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже рога сайгака.

В сентябре 2021 г. он договорился с покупателем по телефону о его продаже.

Прибыв на место встречи, действовавший в рамках оперативно-разыскного мероприятия покупатель получил от злоумышленника рог сайгака и передал за него 1 тыс. рублей. После чего продавец был задержан, а рог краснокнижного животного и денежные средства изъяты.

Осужденный обжаловал приговор суда, ссылаясь на свою невиновность в преступлении, поскольку он не знал о занесении сайгака в Красную книгу РФ, действия сотрудников полиции носили «провокационный» характер. Кроме того, апеллянт полагал, что поскольку его объявление при размещении на сайте в сети Интернет проверялось модераторами сайта, он не является виновным в совершении преступления. Он также оспаривал взыскание процессуальных издержек.

В соответствии с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора суд апелляционной инстанции счел выводы суда первой инстанции о квалификации содеянного соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а назначенное осужденному наказание - справедливым и соразмерным совершенному преступлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости