Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 июня 2022 года В Волгоградской области на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при реализации национального проекта «Культура»

Прокуратурой Ленинского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства.

Установлено, что по результатам проведения конкурсных процедур 27.04.2020 между муниципальным бюджетным учреждением культуры «Дворец культуры «Октябрь» и коммерческой организацией заключен контракт на проведение работ по ремонту кровли здания на сумму порядка 2 млн рублей. Финансирование выделялось в рамках проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры в сфере культуры» национального проекта «Культура». 10.06.2020 директором МБУК ДК «Октябрь» подписан акт о приемке выполненных работ без претензий по их качеству.

Однако в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района с привлечением экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области проверки установлено, что объемы выполненных работ не соответствуют указанным в акте. В частности не выполнялось алмазное бурение, герметизация швов, устройство выравнивающих стяжек и т.д. Стоимость оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 900 тыс.рублей. Итогом такого ремонта стали многочисленные повреждения кровли во время осадков и порча имущества учреждения культуры.

По результатам надзорной проверки в отношении директора коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Расследование данного уголовного дела взято прокурором Ленинского района Волгоградской области на контроль.

Как сообщалось ранее, директор МБУК «ДК «Октябрь» осуждена по ч. 1 ст. 293 УК РФ за халатность при повторном ремонте исправной кровли. Данное уголовное дело также возбуждалось на основании материалов прокурорской проверки.

В настоящее время после вступления приговора в законную силу прокуратурой Ленинского района Волгоградской области к директору МБУК «ДК «Октябрь» предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме более 2 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 16:56 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости