Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 июня 2022 года По заявлению Крымской межрайонной прокуратуры судом вынесено решение о принятии обеспечительных мер при использовании особо охраняемой природной территории «Грязевой вулкан Шуго»

Крымская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при использовании особо охраняемой природной территории «Грязевой вулкан Шуго».

Установлено, что особо охраняемая природная территория «Грязевой вулкан Шуго» расположена южнее от ст. Варениковской Крымского района. Площадь памятника природы составляет 4 Га.

«Грязевой вулкан Шуго» один из крупнейших действующих грязевых вулканов в Краснодарском крае и представляет собой конусообразную возвышенность с усеченной вершиной. Вся поверхность кратерного поля усеяна многочисленными грифонами разнообразной формы и величины, из которой стекает поток сопочной грязи в грязевые бассейны.

В нарушение федерального законодательства лицензия на пользование недрами в пределах земельного участка, на котором располагается вулкан, отсутствует, у арендаторов данного земельного участка также отсутствует принятая министерством природных ресурсов Краснодарского края лесная декларация на 2022 год и проект освоения леса.

Арендатором в нарушении природоохранного законодательства у основания вулкана размещены конструкции в виде перил и настилов, ведущих в искусственно созданную «ванну» с грязью, и иные конструкции, препятствующие перемещению граждан по территории памятника природы.

Кроме того, с посетителей за доступ к особо охраняемой природной территории арендатором необоснованно взымалась денежная плата.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности индивидуального предпринимателя и иных лиц осуществлять деятельность по эксплуатации лесного участка без лицензии на образование особо охраняемого геологического объекта «Грязевой вулкан Шуго» и демонтажу всех деревянных конструкций.

Также по результатам проведенной проверки подготовлено заявление в суд о признании договора аренды лесного участка недействительным в связи с допущенными нарушениями законодательства.

В настоящее время по заявлению Крымской межрайонной прокуратуры судом вынесено решение о принятии обеспечительных мер в виде прекращения незаконной деятельности до устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 14:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости