Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 июня 2022 года Об исполнительском иммунитете

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Это, в том числе, денежные суммы, выплачиваемые:

в возмещение вреда, причиненного здоровью,

в связи со смертью кормильца,

суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц,

компенсационные выплаты за счет бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф,

компенсационные выплаты за счет бюджетных средств гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами,

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое),

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,

выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

При этом лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые в соответствии с положениями закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Поряядок указания кода вида дохода в расчетных документах устанавливается Банком России.

Также в целях недопущения превышения установленного законом размера удержания лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

За неисполнение указанных требований виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости