Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2022 года Государственные обвинители прокуратуры Кировской области выступили в прениях по уголовному делу о взрыве газа в жилом доме в пгт.Кикнур

22 июня государственные обвинители прокуратуры Кировской области выступили в прениях в Санчурском районном суде Кировской области по уголовному делу в отношении мастера и слесаря ООО «Газэнергосеть Киров».

Напомним, фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности).

Согласно предъявленному обвинению, утром 10 июля 2020 года в многоквартирном 3-х этажном жилом доме № 1А по ул. Сергея Шарыгина в пгт. Кикнур Кировской области произошел хлопок газа. В результате происшествия 2 жильца дома погибли, имуществу других собственников и нанимателей жилья причинен материальный ущерб на общую сумму более 17 млн. рублей.

По версии следствия трагедия произошла из-за непрофессиональных действий работников ООО «Газэнергосеть Киров» при замене газового счетчика в одной из квартир дома незадолго до произошедших событий.

В период предварительного расследования на имущество обвиняемых и ООО «Газэнергосеть Киров», стоимостью более 19 млн. рублей, наложен арест для возмещения в последующем причиненного потерпевшим материального ущерба.

По итогам представления доказательств вины подсудимых государственные обвинители прокуратуры Кировской области ориентировали суд на назначение каждому из них наказания в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оглашение приговора состоится 5 июля 2022 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости