Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июня 2022 года Требования Архангельского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, признаны обоснованными

Апелляционным определением Архангельского областного суда удовлетворено апелляционное представление Архангельского межрайонного природоохранного прокурора и признано незаконным решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 21.03.2022 об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора о взыскании с ООО «Ваеньга Лес Пром» ущерба, причиненного окружающей среде – животному миру и среде его обитания в период 2018-2020 годов, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины.

С указанными выводами суда первой инстанции апелляционная коллегия не согласилась, указав, что в ходе прокурорской проверки установлен факт осуществления ответчиком ООО «Ваеньга Лес Пром» хозяйственной деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду, причинен вред объекту животному миру (охотничьим ресурсам) и среде его обитания, что повлекло нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренных ст. 42 Конституции РФ, и благоприятных условий жизнедеятельности.

Определением судебной коллегии по гражданским делам с ООО «Ваеньга Лес Пром» в бюджет муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» взыскан ущерб в размере 189 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 09:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости