Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июня 2022 года В Алапаевске перед судом предстанет заместитель директора муниципального учреждения, обвиняемый в покушении на мошенничество

Алапаевская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя директора по экономике, финансам и праву муниципального учреждения. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, заместитель директора муниципального учреждения в виду исполнения служебных обязанностей был осведомлен, что в производстве Арбитражного суда Свердловской области находится дело по исковому заявлению муниципального учреждения к иному юридическому лицу о взыскании неустойки в размере свыше 564 тыс. рублей. Используя свое служебное положение и должностные полномочия, в период времени с декабря 2021 года по февраль 2022 года обвиняемый ввел в заблуждение исполнительного директора компании-контрагента, сообщив, что он обладает полномочиями, позволяющими снизить размер исковых требований.

Обвиняемый, изучив не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Свердловской области, которым исковые требования муниципального учреждения удовлетворены частично и с компании-контрагента в пользу муниципального учреждения взыскана неустойка в размере свыше 93 тыс. рублей, ввел сотрудника данной компании в заблуждение относительно предпринятых им действий по снижению размера взысканной неустойки, которые он в действительности не предпринимал, и потребовал передачи ему денежных средств в размере 100 тыс. рублей.

Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, поскольку после передачи денежных средств последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости