Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июня 2022 года Прокуратура внесла апелляционное представление на постановление суда об условно-досрочном освобождении фотографа, осужденного за убийство своей супруги

Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла апелляционное представление на постановление Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга, вынесенное 15 июня 2022 года, об условно-досрочном освобождении Дмитрия Лошагина от дальнейшего отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев 16 дней.

После изучения постановления суда Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла решение о его обжаловании путем подачи апелляционного представления в Свердловский областной суд (через районный суд).

Прокуратура в апелляционном представлении просит суд 2 инстанции отменить постановление районного суда для продолжения отбывания Дмитрием Лошагиным наказания в виде лишения свободы.

Прокуратура в апелляционном представлении указала на то, что районным судом не в полной мере учтены все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда. Освобождение Лошагина условно-досрочно является несправедливым вследствие чрезмерного смягчения назначенного ему приговором суда наказания.

Согласно ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ, формальное отбытие осужденным установленной ч. 3 ст. 79 УК РФ части срока наказания, не является безусловным основанием условно-досрочного освобождения.

Не может служить основанием для условно-досрочного освобождения и тот факт, что осуждённый на момент суда не имеет действующих взысканий, так как обязанность соблюдения режима отбывания наказания следует из приговора и требований уголовно-исполнительного законодательства.

Вывод об исправлении Лошагина является необоснованным. Согласно характеристике, представленной администрацией исправительного учреждения на осуждённого, в настоящее время он характеризуется лишь удовлетворительно. При рассмотрении ходатайства суд учитывает и отношение осуждённого к совершённому деянию. На основании ст. 175 УИК РФ ходатайство должно содержать сведения о том, что осужденный раскаялся в совершенном деянии. Сведения о раскаянии Лошагина отсутствуют.

По мнению прокурора, Лошагин нуждается в дальнейшем отбывании наказания в местах лишения свободы, его условно-досрочное освобождение противоречит целям и задачам уголовного законодательства – исправление осужденных и восстановление социальной справедливости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости