Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2022 года В Краснодарском краевом суде вынесен приговор в отношении жителей Кореновского района, признанными виновными в убийстве с целью скрыть другое преступление

Ранее коллегия присяжных заседателей единогласно признала виновными 30-летних жителей ст. Раздольной Кореновского района в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца).

В суде установлено, что 16 января 2018 года в вечернее время мужчины, изрядно выпив в компании друзей, договорились похитить ковер, который находился в гараже домовладения знакомого по адресу: ст. Раздольная, ул. Фрунзе, д. 16.

С этой целью они через проем в заборе пролезли на территорию домовладения и приникли в гараж потерпевшего. Один из них залез на деревянный стеллаж, чтобы вытянуть ковер стоимостью порядка 2,5 тыс. рублей хранящийся на потолочной балке, а второй - подсвечивал своим телефоном обстановку в гараже. Однако мужчина потерял равновесие и с грохотом упал, после чего в окне дома потерпевшего загорелся свет. Опасаясь быть застигнутыми на месте совершения кражи, мужчины подошли к входной двери, которую открыл хозяин.

После чего, один из них, используя деревянное полено нанес последнему не менее пяти ударов палкой по голове. Мужчина, опасаясь за свою жизнь, побежал к калитке. Далее, второй, реализуя совместный умысел на лишение жизни хозяина гаража, догнав последнего, повалил на землю около калитки и нанес кулаками не менее 5 ударов по голове. Затем уже вдвоем они продолжили наносить деревянным поленом и кулаком множество ударов по голове потерпевшему.

После чего один из мужчин, используя кухонный нож, нанес им не менее 3 ударов в грудную клетку, лежащему на земле потерпевшему, смерть которого наступила на месте происшествия.

Несмотря на активное противодействие стороны защиты и подсудимых государственный обвинитель прокуратуры края доказал виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей мужчины признаны не заслуживающими снисхождения.

Приговором Краснодарского краевого суда, с учетом мнения государственного обвинителя, по совокупности преступлений, мужчинам назначено 18 и 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания обоим в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 17:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости