Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2022 года По результатам проверки Белореченской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело за причинение ущерба окружающей среде на сумму более 187 млн рублей

Белореченская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки выявлены факты добычи полезных ископаемых на земельном участке сельскохозяйственного назначения, не предназначенном для данного вида деятельности, в результате чего осуществлено снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

По результатам лабораторных исследований, проведенных привлеченными к проверке специалистами Россельхознадзора, установлено, что ущерб окружающей среде, причиненный организацией, составил более 187 млн рублей.

В связи с чем, межрайонный прокурор в суд направил исковое заявление о запрете юридическому лицу осуществлять незаконную деятельность по добыче песчано-гравийной смеси на земельном участке сельскохозяйственного назначения, взыскании в бюджет ущерба, причиненного окружающей среде и возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных земель.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 16:57 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости