Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 июня 2022 года В прокуратуре города Севастополя состоялось заседание коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции (ФОТО)

Сегодня, 22 июня 2022 года, под председательством прокурора города Севастополя Максима Жука состоялось заседание коллегии прокуратуры города о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В работе коллегии приняли участие начальник УМВД России по г. Севастополю Павел Гищенко, руководитель ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю Владимир Терентьев, первый заместитель начальника Управления – начальник службы в г. Севастополе УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю Максим Тюрин, директор Департамента общественной безопасности города Михаил Савчин, первый заместитель, заместители и старшие помощники прокурора города, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур и их заместители.

Открыл заседание прокурор города Максим Жук. Он отметил, что прокуратурой принят ряд мер, в том числе координационного характера, которые способствовали повышению эффективности противодействия коррупции.

За 2021 год и 5 месяцев 2022 года выявлено свыше 1 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. Установлено более 400 фактов представления должностными лицами недостоверных сведений о доходах и имуществе. Пресечено 19 нарушений законов об урегулировании конфликта интересов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Изъято и арестовано имущество в счет возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, на сумму более 25 млн рублей.

Также прокурорами проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. По итогам этой работы в 2021 – 2022 годах по требованиям прокуроров исключены коррупциогенные факторы более чем из 140 нормативных правовых актов и их проектов.

С основным докладом в ходе заседания коллегии выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры города Сергей Трафимович. Он сообщил, что коррупционные проявления пресекались в различных сферах экономики, в области ЖКХ, при реализации национальных проектов, расходовании бюджетных средств, использовании государственного имущества.

Все более активное применение находит практика увольнения государственных служащих в связи с утратой доверия за совершение коррупционных проступков. Так, в текущем году на данном основании уже уволены 2 государственных служащих.

Применением прокуратурой полномочий по координации деятельности правоохранительных органов удалось повысить эффективность их работы. За 5 месяцев 2022 года отмечается рост числа выявляемых преступлений коррупционной направленности, активизирована деятельность правоохранительных органов по аресту имущества обвиняемых и фактическому возмещению причиненного преступлениями коррупционной направленности вреда.

В суды для рассмотрения по существу прокурорами направлено 39 уголовных дел данной категории. В отношении 32 коррупционеров постановлены обвинительные приговоры.

На особом контроле находятся вопросы фактического возмещения вреда, причиненного коррупционными проявлениями. В текущем году добровольно погашен ущерб по уголовным делам в размере свыше 5 млн рублей.

С информацией и докладами выступили также представители УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю, ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю, прокуроры районов, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор.

По итогам заседания коллегии принято решение, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление состояния законности в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 15:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости