Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 июня 2022 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратура Брянской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза

Сегодня, 22 июня 2022 года, в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратура Брянской области направила в Брянский областной суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области.

Прокурорами обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами, профильными специалистами. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чем неповинных советских граждан, в том числе военнопленных и партизан.

Установлено, что в период 1941-1943 гг. на территории Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и сформированными ими карательными батальонами массово уничтожались советские граждане и военнопленные путем расстрелов, сожжения, повешения, применения жестоких пыток и истязаний.

Так, массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на территории Карачевского района. В октябре 1941 г. фашисты уничтожили 318 мирных жителей деревни Хацунь, включая 60 детей в возрасте от 2 до 10 лет, а затем сожгли дотла и саму деревню. Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле. Здесь прошла немецкая «репетиция» по уничтожению русского народа в соответствии с планом «Ост».

Также выявлено, что в период 1941-1943 гг. на территории г. Брянска немецко-фашистскими захватчиками был организован пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142». В нем содержалось не менее 80 тыс. человек, 40 тыс. из которых замучены и захоронены.

Всего за период временной оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблены не менее 278 тыс. мирных советских граждан и военнопленных.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Брянской области, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами суда, трибунала.

Указанное заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов РФ, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (бывших узников лагеря и родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 15:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости