Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2022 года Читинский районный суд вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом

Читинский районный суд Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего жителя п. Лесной Городок. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что в мае 2021 года около 6 часов утра мужчина в состоянии алкогольного опьянения передвигался на принадлежащей ему автомашине ЛАДА-2107 по автомобильной дороге Иркутск – Чита с находящейся в салоне знакомой.

Около с. Старая Кука автомобиль был замечен сотрудниками ДПС, которые применив проблесковый маячок и громкоговоритель предложили водителю остановиться. Не подчинившись требованиям сотрудников полиции, водитель попытался скрыться, значительно превысил предельно допустимую скорость, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажирка получила не совместимые с жизнью телесные повреждения, от которых скончалась на месте.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии-поселении, лишил права управления транспортом на 2 года 6 месяцев и взыскал в пользу родителей девушки компенсацию морального вреда в сумме 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставила заместитель прокурора Читинского района Оксана Казакова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 19:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости