Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 июня 2022 года Нарушителю требований безопасности дорожного движения не удалось избежать привлечения к уголовной ответственности

В ходе проверки исполнения административного законодательства прокуратура Сердобского района Пензенской области установила, что 42-летний житель районного центра в июне 2022 г. на 84-ом км автодороги «Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково» был задержан при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. При освидетельствовании в выдыхаемом им воздухе пары этанола составили 1,00 мг/л. На правонарушителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина в 2021 году уже привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Постановлением мирового судьи ему назначено наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством.

Поскольку сердобчанин в июне текущего года повторно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, в его действиях усматривается наличие состава уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ст. 264.1 УК РФ.

В связи с тем, что дело об административном правонарушении в его отношении своевременно прекращено не было с последующей передачей материалов в уполномоченные органы для уголовного преследования, прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган.

По материалам прокурорской проверки в отношении нарушителя закона возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Его расследование находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 11:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости