Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2022 года В Чите прокуратура провела проверку деятельности летнего лагеря в связи с информацией о массовом отравлении детей

Прокуратура Центрального района г. Читы в связи с информацией о массовом отравлении детей в летнем лагере провела проверку деятельности детского центра «Счастливая жизнь», расположенном в городе Чите и принадлежащим индивидуальному предпринимателю.

Установлено, что центр проводил подготовку детей от 2 до 18 лет по различным школьным дисциплинам, осуществлял услуги по раннему развитию детей, обучению детей шахматам, подготовке к экзаменам и аттестации. Данная образовательная деятельность подлежит лицензированию, которая у предпринимателя отсутствует.

Этим летом предприниматель на базе центра организовал отдых детей, однако в реестр соответствующих организаций регионального Минобрнауки документы не были поданы.

Кроме того, в результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований в начале июня в центре зафиксировано 14 случаев заболевания острой кишечной инфекции, в том числе у 13 детей и одного помощника воспитателя. По результатам исследований у 5 больных, включая взрослого, обнаружен норовирус.

Прокуратура внесла предпринимателю представление и потребовала устранить выявленные нарушения, а также инициировала в отношении него производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна).

Ранее региональное управление Роспотребнадзора по материалам эпидемиологического расследования возбудило в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). По результатам его рассмотрения деятельность летнего лагеря приостановлена на 90 суток.

Прокуратура контролирует устранение выявленных нарушений.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Надежда Ермолина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости