Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 июня 2022 года О правовом регулировании любительского рыболовства

Любительское рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемую гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Особенность рассматриваемого вида рыболовства заключается в праве граждан свободно и бесплатно добывать водные биоресурсы, без правоустанавливающих документов и процедур по их получению.

Любительское рыболовство осуществляется двумя способами: без путевки и по путевкам. Для добычи водных биоресурсов без путевки используются крючковые орудия всех видов и наименований с ограничением количества крючков, одностенные ставные сети. Для добычи водных биоресурсов по путевкам дополнительно используются сетные ловушки, отслеживающие и объячеивающие орудия, неводы различных конструкций.

Размеры всех приспособлений регламентированы Правилами рыболовства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292.

При этом закон содержит ряд вполне оправданных запретов и ограничений в данной сфере:

запрет рыболовства на обводненных карьерах, прудах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем водных объектах;

запрет использования взрывчатых и химических веществ, а также электротока;

запрет применения сетных орудий вылова водных биоресурсов;

запрет использования способа подводной добычи (подводной охоты) водных биоресурсов;

добыча водных биоресурсов осуществляется только на водных объектах общего пользования;

ограниченный период добычи водных биоресурсов с применением сетных орудий добычи водных биоресурсов в водных объектах, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока;

установлена суточная норма вылова водных биоресурсов.

Суточная норма вылова зависит от вида водного биоресурса и района его добычи. Республика Карелия отнесена к Северному рыбохозяйственному бассейну. Так, например, суточная норма вылова судака на ее территории составляет 2 кг.

Суточная норма вылова водных биоресурсов при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий не устанавливается.

Лица, виновные в нарушении законодательства о любительском рыболовстве, несут административную, а также уголовную ответственность. За совершение преступления в данной сфере может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости