Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 июня 2022 года По итогам прокурорских проверок устранены нарушения законодательства при организации детской летней оздоровительной кампании

Органы прокуратуры области в преддверии летних каникул провели проверки соблюдения прав детей на отдых и оздоровление. Оценку получила полнота выполнения уполномоченными органами мероприятий по подготовке к проведению летней оздоровительной кампании.

Всего в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года на территории региона к работе приступили 366 лагерей, что соответствует уровню 2021 года. Всеми формами отдыха, включая малозатратные (многодневные походы, экскурсии, мастер-классы и т.п.), планируется охватить более 127 тыс. детей, что составит 92 % от числа детей школьного возраста. Из них организованными формами отдыха – свыше 41,4 тыс. детей, что на 4 % выше уровня 2021 года.

При проверке качества оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей прокурорами выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

Так, в Сердобском районе в детских оздоровительных лагерях «Солнечная поляна» и «Чайка» отсутствовали пожарные извещатели, не проводились проверки огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций чердачных помещений, имелись неисправности у первичных средств пожаротушения. По результатам проверок в отношении ответственных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, внесены представления. Нарушения устранены.

В ходе проверки антитеррористической защищенности объектов, предназначенных для размещения лагерей отдыха и оздоровления детей, выявлялись факты несвоевременной актуализации паспортов безопасности образовательных организаций, на базе которых планировалась деятельность лагерей. Подобные нарушения выявили прокуроры Белинского, Лопатинского, Лунинского, Малосердобинского, Наровчатского, Тамалинского, Шемышейского районов, Каменский межрайонный прокурор. По их представлениям приняты меры к устранению нарушений.

Прокуратура Кузнецкого района в ходе проверки исполнения законодательства при подготовке и организации летнего отдыха и оздоровления детей в МБОУ СОШ с. Анненково, МБОУ СОШ р. п. Евлашево и МБОУ СОШ с. Большой Труев установила, что у сотрудников, привлекаемых для работы в летнем лагере, с 2020 года работодателем не обновлялись справки об отсутствии судимости. Руководителям указанных образовательных учреждений прокурором внесены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Надзирающими прокурорами выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в лагерях труда и отдыха, лагерях с дневным пребыванием, пришкольных лагерях на базе общеобразовательных организаций.

На особом контроле органов прокуратуры остается организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так, прокуратура Никольского района установила, что в 2022 году в Управление образования администрации Никольского района поступило 4 заявления от законных представителей детей указанной категории о получении путевок в загородный лагерь. В нарушение действующего законодательства регистрация комплекта необходимых для получения путевок документов не проведена, письменные решения о включении детей в очередь не приняты, постановка на очередь не произведена, уведомления о постановке на очередь и предоставлении путевки в адрес родителей и законных представителей детей не направлены. Руководителю Управления образования администрации Никольского района прокурором района внесено представление. По итогам его рассмотрения указанным детям путевки предоставлены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзорная деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей будет продолжена в ходе всей летней оздоровительной кампании 2022 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости