Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июня 2022 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о клевете на прокурора столицы

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Лаганского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления).

По версии следствия, мужчина, получив из прокуратуры города Элисты отказ в удовлетворении своего обращения, распространил в социальной сети в отношении специалиста Элистинского городского суда, двух инспекторов ДПС, а также прокурора города Элисты заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающие их репутацию, соединенные с обвинением последних в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд.

Санкция по данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти миллионов руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости