Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июня 2022 года Прокуратура Таврического района Омской области в судебном порядке потребовала восстановления прав многодетной семьи на подключение предоставленного в качестве меры соцподдержки земельного участка к водоснабжению

Таврический районный суд Омской области рассмотрел административное дело по иску прокурора Таврического района Омкой области в интересах многодетной матери и ее несовершеннолетних детей. Прокурор в иске к администрации Таврического муниципального района потребовал в установленный срок обеспечить принадлежащий семье земельный участок водоснабжением.

Установлено, что спорный земельный участок заявительнице был предоставлен 7 лет назад органом местного самоуправления в качестве меры социальной поддержки. На данном земельном участке за счет денежных средств, выделенных по программе «Молодая семья», был возведен жилой дом, в котором семья проживает до настоящего времени. Вместе с тем, в нарушении требований действующего законодательства водоснабжением этот земельный участок не был обеспечен.

Удовлетворяя иск прокурора, суд первой инстанции указал, что использование земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства зависит от возможности подключения домов к сетям инженерно-технического обеспечения, и соответственно, возможность реализации многодетным гражданам меры социальной поддержки по обеспечению жильем возникает при условии создания необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры. Отсутствие у органов местного самоуправления финансовой возможности для выполнения возложенных законов обязанностей не может являться основанием для освобождения от них, поэтому Таврический районный суд возложил на Администрацию Таврического муниципального района Омской области в срок не позднее 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить принадлежащий многодетной семье земельный участок водоснабжением.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости