Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июня 2022 года В Верхотурье прокуратура в судебном порядке добивается предоставления инвалиду 2 группы благоустроенного жилого помещения

Прокуратура Верхотурского района провела проверку по обращению жителя пос. Привокзальный о нарушении его жилищных прав в связи с ненадлежащим техническим состоянием жилого помещения, которое он ранее занимал по договору социального найма.

Установлено, что жилой дом, в котором ранее проживал заявитель, пострадал в результате пожара в 2013 году, а в 2021 году администрацией городского округа Верхотурский признан аварийным, непригодным для проживания, подлежащим сносу со сроком расселения – до конца 2029 года.

Заявитель, являющийся инвалидом 2 группы, длительное время за счёт собственных средств был вынужден арендовать для проживания иное жильё.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Верхотурского района обратился в суд в интересах инвалида 2 группы.

Верхотурский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, возложив на администрацию городского округа Верхотурский обязанность во внеочередном порядке предоставить заявителю по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в соответствии с требованиями и нормами жилищного законодательства.

Судебное решение не вступило в законную силу.

После его вступления в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое восстановление жилищных прав жителя пос. Привокзальный Верхотурского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 16:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости