Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 июня 2022 года Прокуратурой Чеченской Республики возбуждено дело об административном правонарушении в отношении жителя Грозненского района

Прокуратурой республики по результатам проверки, проведённой совместно с профильным подразделением МВД по ЧР, в мессенджере «Telegram» выявлен комментарий пользователя, который согласно заключению лингвистической экспертизы, содержит высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы, объединенной по религиозному признаку.

В ходе проверки установлено, что названный комментарий, размещённый жителем Грозненского район, находился в свободном доступе для просмотра другими пользователями в мессенджере «Telegram».

В этой связи заместителем прокурора республики Сергеем Алексеевым возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которое направлено в Заводской районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу. Текст комментария добровольно удалён пользователем.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Санкция ст. 20.3.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости