Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июня 2022 года Перед судом предстанет бывший начальник участка управляющей организации, обвиняемый в халатности

Лефортовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего теперь уже бывшего начальника участка управляющей компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов организации).

Установлено, что начальник участка, будучи обязанным вести учет фактически отработанного времени работников, заполнять табели учета рабочего времени и передавать их в бухгалтерию для начисления и выплаты заработной платы, в период с 25 июля по 01 декабря 2020 года ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности.

Так, он поручил выполнение указанных обязанностей неустановленному работнику учреждения и в результате не обеспечил правильное ведение табеля учета рабочего времени, соблюдение трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка подчиненными работниками, не осуществил должного контроля за подчиненными.

В результате начальник участка не был осведомлен об отсутствии работников на рабочем месте в связи с выездом их за пределы РФ. Однако, проявляя халатность, он продолжил учитывать их как действующих работников, а время их работы в форме первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями.

Указанные действия привели к начислению и выплате заработной платы пяти работникам, фактически не выполнявшим трудовые обязанности ввиду их отсутствия на рабочем месте, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации в виде необоснованного перечисления бюджетных денежных средств в размере более 302 тыс. рублей.

В ходе расследования одним из работников необоснованно полученная заработная плата в размере 70 тыс. рублей добровольно возвращена.

В результате халатных действий обвиняемого бюджетному учреждению причинен материальный ущерб на сумму более 232 тыс. рублей, который обвиняемый возместил в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 17:01 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости