Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 июня 2022 года Соблюдение разумного срока уголовного судопроизводства

В соответствии со ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

К принципам уголовного судопроизводства закон приравнивает требование, чтобы эта деятельность осуществлялась в разумный срок, который включает в себя период с момента начала уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

В силу требований уголовно-процессуального законодательства прокурор в пределах компетенции осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

В целях соблюдения требований закона, защиты прав участников уголовного судопроизводства, в том числе и о разумном сроке расследования уголовных дел, прокурор вправе требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при производстве дознания или предварительного следствия.

Так, в текущем году возросло число требований, внесенных прокурорами руководителям органов дознания и следствия в порядке п.3 ч.2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе по нарушениям разумного срока уголовного судопроизводства.

Одним из результатов надзорной и правозащитной деятельности явилось сокращение с 27% до 22% удельного веса уголовных дел, оконченных с нарушенным сроком следователями СК России по Республике Марий Эл, следователями МВД республики - с 48% до 41,2%.

В органах дознания МВД по республике этот показатель не превысил 35%.

В целях надлежащей организации работы на данном направлении продолжается реализация комплекса мер, выработанных на совместном заседании коллегии прокуратуры республики, МВД по Республике Марий Эл и СУ СК России по Республике Марий Эл «О повышении эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 16:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости