Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июня 2022 года Вынесен приговор женщине, пытавшейся мошенническим путем завладеть квартирой жительницы столицы

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 50-летней Ольги Калиной. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что Калина в апреле 2021 года вступила в преступный сговор с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконное приобретение права на квартиру, принадлежащую жительнице столицы, расположенную в одном из жилых домов на Строгинском бульваре, кадастровой стоимостью более 7,9 млн рублей.

Соучастник, обеспечил изготовление подложного паспорта гражданина РФ на имя собственницы жилого помещения, с использованием фотографии Калиной, а также заведомо подложный договор купли-продажи квартиры от 08 апреля 2021 года, якобы заключенный между собственником квартиры и покупателем.

Действуя согласно своей преступной роли, 9 апреля 2021 года Калина прибыла в нотариальную контору на ул. Краснопролетарской, где, представляясь собственником квартиры, обратилась к сотруднику с просьбой изготовить доверенность на договор купли-продажи, предоставив в подтверждение своей личности заведомо подложные документы, пытаясь ввести сотрудника нотариальной конторы в заблуждение относительно своей личности и истинных намерений.

Однако довести свой преступный умысел до конца сообщники не смогли, поскольку их намерения стали очевидны для сотрудника нотариальной конторы и Калина была задержана вызванными на место сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Калину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 16:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости