Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 июня 2022 года Прокуратура Волгоградской области оспорила в кассационном порядке отказ в удовлетворении иска о сносе объекта по пр. Ленина, д. 16 «д» в г.Волгограде

Прокурором региона Денисом Костенко внесено кассационное представление на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 06 апреля 2022 года.

Указанным апелляционным определением оставлено в силе решение Центрального районного суда г. Волгограда от 21 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении исковых требований прокуратуры г. Волгограда о признании недействительными разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, на строительство и ввод в эксплуатацию объекта по адресу: г.Волгоград, пр.Ленина, 16 «д», признании реконструкции объекта самовольной, его сносе и прекращении права собственности на самовольную постройку.

Напомним, ранее прокурором Волгоградской области Денисом Костенко в рамках мониторинга СМИ были взяты на контроль публикации о незаконном строительстве объекта по адресу: г.Волгоград, пр. Ленина, 16 «д».

В ходе прокурорской проверки установлены многочисленные нарушения земельного и градостроительного законодательства при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту «Реконструкция нежилых зданий в объект многофункционального назначения по проспекту им.В.И. Ленина, 16 «д» в Центральном районе Волгограда». Однако при вынесении судом апелляционной инстанции решения об отказе в удовлетворении исковых требований прокуратуры не дана надлежащая правовая оценка правомерности возведения реконструируемых торговых объектов на земельном участке, не предоставленном для этих целей, нахождения спорного объекта в санитарно-защитной зоне муниципальных инженерных коммуникаций, а также в охранной зоне метрополитена. Также судом не учтен факт строительства нового объекта при отсутствии разрешительной документации, а не реконструкции ранее находившихся некапитальных объектов (комплекс торговых павильонов), у которых сохранность фундамента на момент возведения объекта составляла не более 1%.

В связи с допущенными Волгоградским областным судом нарушениями норм материального и процессуального права прокурором области обжаловано апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам в кассационном порядке в целях отмены принятого судом решения и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Кассационное представление будет рассматриваться по существу Четвертым кассационным судом общей юрисдикции (г. Краснодар).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 15:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости