Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июня 2022 года Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о похищении трех человек, вымогательстве и незаконном хранении боеприпасов

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей региона. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух и более лиц,), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство,), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии следствия, в августе 2021 г. обвиняемые, входящие в криминальные структуры г. Бодайбо и Бодайбинского района, угрожая оружием и насилием, совершили похищение двух учредителей и начальника службы безопасности фирмы, осуществляющей деятельность в сфере золотодобычи, остановив их автомобиль в ночное время на автодороге в г. Бодайбо.

Злоумышленники, пересадив потерпевших в свои автомашины, вывезли их на производственную базу, где удерживали в течение нескольких часов и, высказывая угрозы, требовали передачи половины доли в уставном капитале предприятия. После обещания одним из учредителей фирмы выполнить незаконные требования, все похищенные были освобождены.

В октябре 2021 г. преступная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обыска по месту проживания одного из обвиняемых были изъяты боевые патроны.

Уголовное дело направлено в Бодайбинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости