Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 июня 2022 года Прокуратура города Ставрополя направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей края, обвиняемых в вымогательстве группой лиц с применением насилия и шантажа видеозаписью

Прокуратура города Ставрополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей края в возрасте от 21 до 24 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).

Согласно материалам уголовного дела, трое мужчин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно распределив между собой преступные роли, в обеденное время в августе 2021 г. через открытое окно проникли в одну из квартир, расположенную на первом этаже многоквартирного дома по ул. Рогожникова г. Ставрополя, в которой находились девушка и два молодых человека.

После чего, злоумышленники причинили потерпевшим телесные повреждения, и стали осуществлять видеосъемку на телефон, заставив потерпевших сообщить заведомо ложную информацию о том, что они работают в онлайн магазине, где занимаются незаконным сбытом наркотических средств.

После записи видеоролика обвиняемые потребовали передать им денежные средства в сумме 600 тыс. рублей под угрозой распространения видео, забрав при этом у девушки и парней два паспорта и мобильный телефон, пообещав вернуть их после того, как денежная сумма будет передана.

Далее, один из злоумышленников, выйдя за рамки предварительного преступного сговора, действуя самостоятельно, используя похищенный телефон, осуществил банковскую операцию по переводу денежных средств в размере 1 тыс. рублей со счета потерпевшей на свой счет.

Уголовное дело направлено прокурором в Промышленный районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости