Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июня 2022 года В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова прошло заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении и практика прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова прошло заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении, о практике прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

При обсуждении первого вопроса было отмечено, что в ходе надзорных мероприятий особое внимание уделялось вопросам эксплуатации объектов питьевого водоснабжения, проведения ремонта

и содержания коммунальной инфраструктуры, оформления в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, приведения в соответствие

с законодательством муниципальных нормативно-правовых актов, обеспечения населения качественными и бесперебойными коммунальными услугами.

Прокурорами давалась оценка деятельности предприятий промышленного

и коммунального комплекса при организации производственного экологического контроля, реализации программ, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

По результатам проведенной проверки прокурорами внесено

42 представления, принесено 6 протестов, возбуждено 14 дел

об административных правонарушениях, в суды направлено 8 исковых заявлений.

Так, прокуратурой Куртамышского района установлено несоответствие питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателю «общая минерализация», в связи с чем в суд направлено исковое заявление

о возложении обязанности на МУП «Водоканал» обеспечить подачу питьевой воды согласно нормативам.

Прокуратурой Шумихинского района в марте этого года внесены представления в ООО «УК «Гарант», МУП «ГКС», ввиду неисполнения обязанностей по разработке программы производственного контроля качества воды, обеспечению соответствия качества питьевой воды предъявляемым требованиям по показателю «мутность».

По требованию прокурора Катайского района за отсутствие на терминалах самообслуживания автоматов реализации питьевой воды в г. Катайске сведений о хозяйствующем субъекте индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

По итогам обсуждения прокурор области отметил, что органы прокуратуры во всех случаях должны мерами прокурорского реагирования добиваться реального восстановления прав граждан и привлечения виновных лиц к ответственности.

При обсуждении второго вопроса отмечено, что в 2021 году 20 лиц незаконно привлечены следствием к уголовной ответственности за 5 месяцев .

Основной причиной прекращения уголовных дел на стадии досудебного производства являются отсутствие достаточных доказательств, необходимых для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и последующего направления дел для судебного рассмотрения.

По итогам обсуждения участниками совещания принят комплекс дополнительных мер, направленный на повышение эффективности работы прокуроров на данных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 10:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости