Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 июня 2022 года О принимаемых прокурорами мерах по защите жилищных прав граждан

Органами прокуратуры республики обеспечивается постоянное надзорное сопровождение соблюдения жилищных прав граждан.

В прошедший период текущего года прокурорами выявлено свыше 1,1 тыс. нарушений в данной сфере, принято более 620 актов реагирования.

Активно защищаются жилищные права детей-сирот, иных лиц, нуждающихся в особой заботе государства.

К примеру, в результате вмешательства прокуратуры Верхневилюйского района 8 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставлены благоустроенные жилые помещения в новом многоквартирном доме. В Вилюйском районе ключи от квартир по иску прокурора получили 14 сирот. Путем судебной защиты прокурором Намского района нарушенных прав, соответствующими всем установленным требованиям жилыми помещениями обеспечено 8 семей в течение длительного времени проживавшими в аварийном фонде.

При проведении капитального ремонта жилых домов прокурорами вскрыты факты несоблюдения сроков выполнения строительных работ, отсутствия должного контроля за подрядными организациями.

В частности, удовлетворены судом иски прокуроров г. Нерюнгри, Нижнеколымского, Усть-Майского, Чурапчинского районов о возложении на Фонд капитального ремонта многоквартирных домов обязанности произвести ремонт в 80 домах.

Особое внимание уделяется соблюдению прав граждан при переселении из аварийного фонда.

В Мегино-Кангаласском, Намском, Олекминском и Чурапчинском районах прокурорами в судебном порядке защищены прав граждан, которым муниципалитетами отказано в предоставлении других жилых помещений взамен аварийных.

Приняты меры по фактам предоставления не соответствующих установленным требованиям жилых помещений. К примеру, судом удовлетворен иск прокурора Алданского района к администрации муниципалитета, которой семье взамен признанной аварийной 3-х комнатной квартиры предоставлено жилое помещение, состоящее из 1-й комнаты.

В г.г. Якутск и Нерюнгри, Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном и других районах республики основанием для вмешательства послужили факты непринятия мер по сносу 146 расселенных аварийных домов.

В целом, в том числе в результате принятых мер прокурорского реагирования и межведомственного взаимодействия в текущем году расселено свыше 1,5 тыс. кв. м аварийного жилья, 222 гражданам выплачены компенсации за изымаемые жилые помещения на общую сумму свыше 294 млн руб.

Остаются на контроле вопросы соблюдения прав участников долевого строительства.

В результате принятых мер и взаимодействия с органами власти и контроля удалось добиться завершения строительства и введения в эксплуатацию в 2020 – 2022 гг. 10 «проблемных» объектов, восстановления прав свыше 1,1 тыс. дольщиков, а также завершения строительства 6 потенциально «проблемных» объектов, по которым гражданам переданы 846 жилых и нежилых помещений, в том числе в 2022 году введен в эксплуатацию объект «Многоквартирный жилой дом с офисными помещениями по проспекту Ленина в 55 квартале г. Якутска».

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 08:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости