Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2022 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении водителя автопоезда, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем гибель пешехода при переходе перекрестка

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1970 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 21 марта 2022 года около 19 час. в Октябрьском районе г. Екатеринбурга обвиняемый управлял технически исправным автопоездом в составе автомобиля «КРОНЕ SDP 27» и двигался по проезжей части Сибирского тракта со стороны ул. Восточная в направлении пер. Базовый, остановившись перед регулируемым перекрестком ул. Сибирский тракт – пер. Базовый на красный сигнал светофора.

В соответствии с требованиями ПДД, являясь участником дорожного движения, обвиняемый обязан был знать, что в соответствии с ПДД РФ при выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Продолжив движение на зеленый сигнал светофора и выехав на регулируемый перекресток ул. Сибирский тракт – пер. Базовый, обвиняемый не убедился в отсутствии пешеходов на проезжей части пер. Базовый, не увидел пересекавшую проезжую часть женщину-пешехода и при повороте направо не уступил ей дорогу.

В результате женщине была причинена сочетанная механическая травма туловища и конечностей, которая явилась причиной ее смерти в тот же день.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 11:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости