Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 июня 2022 года Прокуратура Северного района г. Орла в суде защитила права местной жительницы на получение мер социальной поддержки

Прокуратура Северного района г. Орла провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что заявительница обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения по Северному району г. Орла о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Однако в предоставлении государственной услуги по назначению указанной выплаты ей было отказано в связи с отсутствием документа, подтверждающего факт постоянной регистрации по месту жительства женщины в Северном районе г. Орла.

При этом в соответствии с нормами действующего законодательства регистрация гражданина органами регистрационного учета не является единственным законным подтверждением постоянного проживания гражданина на территории субъекта РФ. Кроме того, заявительница имеет регистрацию по месту пребывания.

В целях восстановления прав женщины прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании отказа органа социальной защиты в назначении выплаты незаконным, обязании отдела социальной защиты населения по Северному району г. Орла КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» назначить ей ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Решением Железнодорожного районного суда г. Орла требования ведомства удовлетворены.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 17:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости