Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 июня 2022 года Прокуратура Ставропольского края в кассационном порядке добилась отмены решений нижестоящих судов об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственными имуществом в крае. Новое решение по данному материалу примет вновь суд первой инстанции в ином составе.

Как сообщалось ранее, в апреле 2021 года прокуратура Ставропольского края совместно с УФСБ России по краю провела проверку исполнения требований действующего законодательства при распоряжении землями сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что в декабре 2020 г. руководителем Территориального управления Росимущества в Ставропольском крае с юридическим лицом при заключении договора и расчёте выкупной стоимости земельного участка площадью более 14 тыс. гектар, нарушены требования законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения и Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности.

В результате допущенных нарушений бюджету РФ причинён ущерб в размере более 168,3 млн рублей, вопреки установленному законом запрету на приватизацию земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края, РФ лишена права собственности на указанный земельный участок.

По результатам проверки прокуратуры края органами предварительного расследования в отношении указанного должностного лица было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий). Одним из поводов возбуждения уголовного дела стали материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ РФ по краю.

Постановление о возбуждении уголовного дела было обжаловано стороной защиты в Ленинский районный суд г. Ставрополя, по результатам рассмотрения жалобы, решением суда постановление следователя признано незаконным. Данное решение, несмотря на доводы краевой прокуратуры, поддержал и Ставропольский краевой суд.

Не согласившись с указанными решениями судов, прокуратура Ставропольского края внесла кассационное представление в вышестоящий суд, указав на существенные нарушения закона, повлиявшие на исход дела.

Кассационным постановлением Пятого кассационного суда общей юрисдикции по доводам кассационного представления прокурора постановления судов первой и апелляционной инстанций отменены, судебный материал передан на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край