Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 июня 2022 года В Курганинском районе должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности за незаконное предоставление в аренду земельного участка

Прокуратура Курганинского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что районной администрацией с целью определения необходимости проведения аукциона опубликовано извещение о предоставлении в аренду гражданам свободных от прав третьих лиц земельных участков.

В период действия указанной публикации в адрес органа местного самоуправления в электронном виде от граждан поступили заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельных участков, которые должностным лицом данного органа немотивированно оставлены без рассмотрения.

Указанными действиями, названные лица фактически искусственно создали ситуацию, при которой возможно распоряжение землями без проведения торгов в пользу конкретного лица. Результатом их действий явилось удовлетворение заявления гражданина о предоставлении земельного участка в аренду, которое в соответствии с законом не могло быть удовлетворено.

В связи с указанными обстоятельствами, по материалам проверки прокуратуры района, мировым судьей виновное должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.9 КоАП РФ (удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено), с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура главе муниципального образования внесла представление об устранении нарушений путем признания недействительной (ничтожной) сделки, заключенной при вышеуказанных обстоятельствах и применения последствий данной сделки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 16:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости