Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 июня 2022 года По требованию прокуратуры города Костромы устраняются нарушения законодательства об участии в долевом строительстве

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения федерального законодательства в деятельности строительной организации, осуществляющей возведение многоквартирного дома с привлечением денежных средств граждан.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о долевом участии в строительстве, о защите прав потребителей застройщиком в договор неправомерно включено ряд условий: обязанность дольщиков в течение 7 дней после получения от застройщика уведомления принять объект долевого строительства, распространение гарантийного срока на квартиру в течение 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию, ограничение права участников долевого строительства требовать одностороннего отказа от исполнения договора в связи с выявлением существенных недостатков жилого помещения.

По итогам проверки прокуратурой города Костромы застройщику внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, в адрес участников долевого строительства направлены дополнительные соглашения, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости