Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 июня 2022 года Заместитель прокурора области направил в суд уголовное дело о крупнейшей незаконной рубке лесных насаждений в Восточной Европе

Заместитель прокурора Смоленской области Спиридонов С.А. направил в суд уголовное дело в отношении 57-летнего предпринимателя из Московской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой лиц).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки законности вырубки леса на территории Гагаринского района, проведенной в 2020 году по указанию прокурора области Карапетяна С.Э.

Надзорное ведомство установило, что в период с 2008 по 2012 год администрация Гагаринского района передала 370 земельных участков в аренду на 49 лет местной сельхозорганизации, которая затем переуступила права 57-летнему жителю Московской области на 82 земельных участка. В дальнейшем, с 2011 года по 2020 год обвиняемый совместно со своим подельником на территории Гагаринского района Смоленской области осуществлял деятельность по рубке лесных насаждений, под видом законной. С этой целью предприниматель, через суд изменил в отношении указанных земельных участков общей площадью более 4 тыс. гектаров категорию земель. Принятыми судебными актами земли лесного фонда стали землями сельскохозяйственного назначения. После чего, злоумышленник стал заключать с физическими и юридическими лицами фиктивные договоры подряда на очистку земель от дикорастущих растений. Однако вместо этого предприниматель организовал вырубку всех лесных насаждений на территории Гагаринского лесничества, а также на особо охраняемой природной территории защитных зон и водоохраной зоне Яузского водохранилища, граничащих с Московской областью. В результате, предприниматель осуществил сбыт срубленной древесины в объеме более 170 тыс. куб. м. на сумму более 3,3 млрд. руб. Общая площадь вырубки составила более 1 тыс. гектаров, которая по оценкам экспертов признана крупнейшей в Восточной Европе.

При этом, надзорным ведомством установлено, что длительное время по фактам незаконных рубок лесных насаждений органами предварительного расследования принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. И лишь благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры около 20 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела были отмены, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ, ход его расследования находился на личном контроле у руководства прокуратуры области.

Кроме того, с целью обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества на более чем 1600 земельных участков обвиняемого рыночной стоимостью 7,6 млрд рублей судом наложен арест.

На данный момент вырубка лесных насаждений на арендованных землях запрещена, более 100 договоров аренды по искам, инициированным первым заместителем прокурора области Коданёвым Д.В., признаны недействительными. Решения судов находятся на принудительном исполнении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 13:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости