Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 июня 2022 года В Калмыкии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств в размере 11 млн рублей, выделенных на реализацию федеральной целевой программы

Прокуратура города Элисты Республики Калмыкия провела проверку исполнения федерального законодательства при реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг.», в том числе по результатам мониторинга СМИ и сети «Интернет». Главой Республики Калмыкия при посещении Ледового катка в апреле текущего года обращалось внимание правоохранительных органов на возможные нарушения при строительстве объекта спорта.

Установлено, что в декабре 2019 года между министерством спорта и молодежной политики Республики Калмыкия с одной из коммерческих организаций г. Саратова было заключено концессионное соглашение о создании и эксплуатации объекта – «Каток с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий населения г. Элиста». В рамках Соглашения организация должна была выполнить работы по проектированию и созданию объекта концессионного соглашения, право собственности на который будет принадлежать Республике Калмыкия, осуществлять его эксплуатацию, техническое обслуживание и содержание. Согласно концессионному соглашению в части финансирование строительства осуществлялось за счет бюджетных денежных средств, выделенных в рамках целевой программы.

Работы по строительству объекта завершены в июле 2021 года. Однако концессионер поступившие на его счет выделенные бюджетные денежные средства использовал не в полном объеме, выполнив обязательства по строительству Ледового катка на меньшую сумму, чем предусматривалось проектно-сметной документацией. Тем самым данная коммерческая организация похитила более 11 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки Следственным отделом Управления МВД России по г. Элисте возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела прокурором республики поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 13:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости