Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 июня 2022 года Осуждены карманники, которые искусственно создавали давку в вагонах метро

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виталия Свиридонова, Владимира Штрауха, Антона Журавлева, Константина Афанасьева, Максима Гаврилова и Андрея Уварова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), пп. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой).

Суд установил, что фигуранты уголовного дела в период с декабря 2018 г. по февраль 2020 г., действуя в составе организованной группы, совершили на территории ГУП «Петербургский метрополитен» серию хищений имущества пассажиров из одежды, сумок или другой ручной клади, находившихся при потерпевших. Подсудимые искусственно создавали давку в вагонах метро, а также помехи при входе в вагоны электропоездов, после чего похищали у граждан ценные вещи.

Всего таким образом причинен ущерб 9 потерпевшим на общую сумму более 1,7 млн рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы продолжительностью от 7 лет 6 месяцев до 11 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого и общего режимов.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург