Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 июня 2022 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор в отношении лица, покушавшегося на убийство

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу адвоката в интересах осужденного, который в июле 2021 г. по приговору Саратовского районного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный вечером 26 ноября 2020 г., находясь в одном из цехов мебельной фабрики, расположенной в с. Клещевка Саратовского района, в ходе ссоры схватил со стола металлическую распорку и с целью убийства нанес потерпевшему множественные удары в область головы, туловища и по ногам, чем причинил ему тяжкий вред здоровью. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены работниками фабрики.

В кассационной жалобе указывалось о том, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, умысла на убийство у осужденного не было и ему назначено чрезмерно суровое наказание.

На доводы заявителя прокурором Саратовского района принесены возражения, в которых указано, что об умысле на убийство свидетельствуют действия осужденного, выразившиеся в нанесении потерпевшему ударов металлическим предметом по голове и другим частям тела, и только вмешательство работников фабрики не позволило довести преступный умысел до конца.

Действия виновного квалифицированы правильно и оснований для их переквалификации не имелось.

При назначении наказания былиучтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все смягчающие наказание обстоятельства; оно является справедливым.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 12:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости