Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

20 июня 2022 года После вмешательства Пензенского транспортного прокурора заблокированы интернет-ресурсы, содержащие небезопасную информацию

Пензенская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила ряд сайтов, на которых демонстрируются представляющие опасность действия по подзарядке мобильного телефона с помощью электрического тока, проходящего по рельсовой цепи.

При этом вход на указанные ресурсы являлся свободным регистрация пользователей для доступа не требовалась.

Указанный способ может повлечь за собой негативные последствия в виде нарушения работы устройств транспортной инфраструктуры, создать угрозу безопасности эксплуатации подвижного состава железной дороги, а также угрозу жизни и здоровью как самого исполнителя таких небезопасных действий, так и неопределенного круга лиц.

За приведение в негодное для эксплуатации состояние транспортных средств, путей сообщений, средств сигнализации или связи либо другого оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщений).

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор направил в Железнодорожный районный суд г. Пензы административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Доступ к запрещенной информации заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости