Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2022 года В Республике Алтай утверждено обвинительное заключение в отношении должностного лица регионального министерства экономического развития по факту халатности при обеспечении жильем детей-сирот

Прокуратура Республики Алтай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по управлению государственной собственностью регионального министерства экономического развития. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в период с января по март 2020 г., а также в июле 2020 г., начальник отдела по управлению государственной собственностью регионального министерства экономического развития не организовала проведение электронных аукционов и не разместила заявки на приобретение жилых помещений (жилых домов) для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, несмотря на наличие поступивших из федерального и регионального бюджетов денежных средств на указанные цели, в течении 2020 г. размещала заявки на приобретение жилых помещений (жилых домов) для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей не на всю сумму выделенных лимитов из федерального и республиканского бюджетов и не по всем муниципальным образованиям.

Установлено, что общая сумма бюджетных обязательств на указанные цели составляла около 309 млн. рублей, которых хватило бы на приобретение 276 благоустроенных квартир на территории Республики Алтай.

При этом по состоянию на 2020 г. в Республике Алтай число детей-сирот в возрасте от 18 лет и старше, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, составляло - 1397 человек.

Таким образом, своими преступными действиями обвиняемая нарушила права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, для которых в 2020 году имелась реальная возможность приобретения нескольких сотен квартир на территории региона.

Уголовное дело направлено Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 09:42 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости