Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июня 2022 года Органы прокуратуры края последовательно и принципиально защищают права граждан на безопасность дорожного движения

Прокуратурой Вяземского района установлено, что автомобильная дорога «город Вяземский - поселок Шумный», переданная в государственную собственность Хабаровского края в 2019 году, не соответствует государственным стандартам, определяющим требования к состоянию дорог общего пользования 4 категории: на протяжении всей дороги присутствуют дефекты покрытия проезжей части, дефекты системы водоотведения (разрушение водопропускных труб, заиливание и захламление русла водотоков, отсутствие барьерного ограждения).

Учитывая, что за два года нахождения автомобильной дороги в собственности края её состояние ухудшилось, прокурор района обратился в суд с иском к министерству транспорта и дорожного хозяйства края, КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог», министерству имущественных отношений края, правительству края об обязании выполнить работы по приведению дорожного полотна автомобильной дороги «Вяземский-Шумный» в соответствии с требованиями государственных стандартов (ГОСТов) и осуществить финансирование указанных работ.

Кировский районный суд г. Хабаровска признал требования прокурора обоснованными, возложив обязанность по выполнению ремонтных работ на КГКУ «Хабаровскуправтодор», по их финансированию – на министерство транспорта и дорожного хозяйства края.

Не согласившись с данным решением суда, ответчики обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Хабаровского края отменила решение суда первой инстанции и отказала в удовлетворении требований прокуратуры, указав на отсутствие со стороны ответчиков незаконного бездействия, посчитав, что само по себе заключение КГКУ «Хабаровскуправтодор» контракта по выполнению работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог свидетельствует о принятии ответчиками мер по приведению автомобильной дороги в нормативное состояние.

Прокурор края проявил принципиальную позицию в защите прав неопределенного круга лиц и принес кассационное представление на вступившее в законную силу апелляционное определение, полагая, что заключение государственного контракта на выполнение работ по содержанию дороги (в отсутствие необходимых мероприятий и должного финансирования) не может свидетельствовать о надлежащем исполнении ответчиками обязанности по содержанию дороги и не освобождает их от ее выполнения.

Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление прокурора края признано обоснованным и удовлетворено. Незаконное апелляционное определение отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам 15 июня 2022 г. оставлено без изменения решение Кировского районного суда г. Хабаровска, которым на КГКУ «Хабаровскуправтодор» и министерство транспорта и дорожного хозяйства края возложены обязанности по приведению дороги «Вяземский-Шумный» в нормативное состояние и финансированию указанных работ в течение 1 года 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 09:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости