Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 июня 2022 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова ведется надзорное сопровождение строительства и капитального ремонта объектов образования

Особое внимание прокуроров уделено проверкам соблюдения законодательства при возведении и модернизации объектов системы образования.

В текущем году для устранения допущенных при выполнении мероприятий в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» нарушений прокурорами уполномоченным должностным лицам органов государственной власти, руководителям заказчиков и организаций-подрядчиков внесено свыше 40 представлений, начато 16 административных производств. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 18 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела. О недопустимости правонарушений предостережены 11 должных лиц.

Только в этом году благодаря вмешательству прокуратуры удалось ввести в эксплуатацию 7 объектов образования в Хабаровском крае, Астраханской, Воронежской, Курганской, Курской, Оренбургской областях.

По материалам проверки прокуратуры в Самарской области возбуждено уголовное дело после того, как контракт по возведению детского сада на 145 мест не был исполнен.

В Ставропольском крае были приняты фактически не выполненные работы по строительству здания школы, ущерб составил 1,3 млн рублей. По инициативе прокуратуры начато уголовное преследование виновных лиц.

Прокурор в Ивановской области добился привлечения к административной ответственности директора организации-подрядчика, которая не построила в срок дошкольное образовательное учреждение на 240 мест. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 229 тыс. рублей.

Для завершения строительства школы в Ростове-на-Дону прокуратурой в отношении генерального директора подрядной организации возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении. Руководителю общества внесено представление об устранении нарушений закона.

Проверки продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:18 14:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости