Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июня 2022 года Прокурорами отстаивается право детей на получение компенсации морального вреда, полученного в результате противоправных действий

Органами прокуратуры области на системной основе ведется работа по судебной защите прав несовершеннолетних, в том числе путем предъявления исков о взыскании в пользу детей денежной компенсации причиненных нравственных и физических страданий.

Ответственность за создание безопасных условий обучения лежит на образовательном учреждении, и в случае травмирования несовершеннолетнего причиненный ему моральный вред подлежит взысканию со школы либо детского сада.

Так, прокуратура Колышлейского района провела проверка по факту несчастного случая, произошедшего в марте текущего года с несовершеннолетней ученицей во время учебных занятий в одной из сельских школ. Установлено, что девочка получила травму в результате действий другой ученицы. При этом педагог школы оставил детей без присмотра. По иску прокурора в пользу несовершеннолетней с образовательного учреждения судом взыскано 5 тыс. рублей в возмещение морального вреда.

Активно ведется прокурорами работа по защите прав детей, в том числе детей-инвалидов, на должное лекарственное обеспечение. Непринятие учреждениями здравоохранения своевременных мер в указанной сфере является основанием для предъявления исков о взыскании с них морального вреда.

Такие иски предъявлялись в текущем году прокурорами Октябрьского района г. Пензы, Каменским межрайонным прокурором.

В ходе проверочных мероприятий, организованных Каменским межрайонным прокурором по обращению матери больного ребенка, установлено, что несовершеннолетняя не обеспечена требуемым ей по жизненным показаниям лекарственным препаратом, медицинскими изделиями. В связи с чем межрайонный прокурор предъявил в суд иск в защиту прав ребенка. По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, на соответствующие ведомства возложена обязанность по обеспечению ребенка необходимым лекарством, а также принято решение о взыскании с ГБУЗ «Каменская МРБ» и Министерства здравоохранения Пензенской области в солидарном порядке компенсации ребенку морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Принимались прокурорами меры к защите прав детей, пострадавших от действий родителей либо противоправного поведения третьих лиц.

Так, по иску прокуратуры Вадинского района с лишенной родительских прав женщины, совершившей преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), в пользу ребенка судом взыскана компенсация морального вреда в размере 28 тыс. рублей.

По иску прокурора Железнодорожного района г. Пензы взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей в пользу несовершеннолетней с мужчины, совершившего преступления в ее отношении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 16:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости