Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 июня 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права ветерана Великой Отечественной войны на получение социальной единовременной выплаты

Прокурором Верховского района проведен выездной личный прием ветерана Великой Отечественной войны, проживающей в с. Русский Брод Верховского района.

В ходе приема дочь ветерана рассказала, что ее мать, награжденная медалью «За оборону Ленинграда», не получила единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, установленную Указом Президента РФ от 17.09.2021 № 533 в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни, и попросила разъяснить действующее законодательство.

Установлено, что женщина действительно не получила положенную ей выплату в связи с отсутствием в районном отделении пенсионного фонда документов, содержащих соответствующие данные.

В соответствии с Правилами осуществления единовременной выплаты гражданам РФ, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни», утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1790, в таком случае единовременная выплата должна была осуществляться на основании заявления гражданина, что прокурор района разъяснил ветерану и ее дочери.

Указанный вопрос был поставлен на контроль в прокуратуре района.

После поступления заявления ветерана в отделение ПФР в п. Верховье, в тот же день отделением Пенсионного Фонда РФ по Орловской области принято решение об осуществлении ветерану указанной единовременной выплаты.

В настоящее время выплата фактически произведена, права ветерана восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости