Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 июня 2022 года Направлено в суд уголовное дело о похищении человека и вымогательстве

Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой под угрозой применения насилия с целью получения имущества в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений).

По версии следствия, обвиняемые в июне 2021 года совершили похищение столичного бизнесмена, проживавшего с семьей в г. Анапе Краснодарского края.

Для реализации задуманного сообщники осуществляли наблюдение за потерпевшим, а 25 июня 2021 года, в момент совершения мужчиной велосипедной прогулки, принудительно посадили его в автомобиль, заблокировали двери и отобрали мобильный телефон. Злоумышленники, применяя физическое насилие, потребовали 65 млн рублей под предлогом необходимости возврата не существующего долга. При этом они продолжали оказывать на мужчину психологическое воздействие, демонстрируя свою осведомленность о персональных данных его родственников и, высказывая угрозы в их адрес.

В целях обеспечения сбора денежных средств сообщники выдвинули дополнительные требования о принудительном совершении сделок по продаже принадлежащих бизнесмену 4 квартир, а также по переоформлению 30 % доли уставного капитала юридического лица. Воспринимая угрозы реально, потерпевший, с требованиями злоумышленников согласился, после чего его отпустили.

Прибыв в Москву, сообщники путем угроз убедили предпринимателя передать 35 млн рублей. 31 июля 2021 года потерпевший, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал злоумышленнику оговоренную сумму в одном из столичных бизнес-центров, при получении злоумышленники были задержаны. В настоящее время один из сообщников находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 15:23 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости