Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 июня 2022 года Прокуратура области уделяет пристальное внимание вопросам антикоррупционного правового просвещения и правового информирования населения

Прокуратурой области принимаются меры, направленные на формирование законопослушного поведения, повышение уровня взаимодействия с предпринимательским сообществом, учреждениями образования, здравоохранения, общественностью. С начала года прокурорскими работниками проведено порядка 500 просветительских мероприятий антикоррупционной тематики.

Особое внимание уделяется вопросам защиты прав бизнес-сообщества, в том числе по информированию о принимаемых государством мерах поддержки. В этой связи состоялись мероприятия, в ходе которых разъясняли порядок проведения проверок органами контроля (надзора) субъектов предпринимательской деятельности при введении моратория на проверки, субсидиях, гарантиях и т.п.В целях формирования нетерпимого отношения к коррупции у молодежи лекции в образовательных учреждениях прочитаны работниками прокуратур Александрово-Гайского, Воскресенского, Дергачевского, Ершовского и ряда других районов. В просветительской деятельности широко задействованы возможности наглядной правовой агитации.

Так, при участии ГТРК «Радио России. Саратов» подготовлен аудиоролик социальной рекламы, в котором граждане предостережены о негативных последствиях участия в коррупционных схемах.Прокурорами разработаны буклеты и памятки, в которых объяснены нормы законов, особенно в сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам, а также ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Правовое информирование ведется в СМИ и на площадках в сети «Интернет». В печатных и электронных изданиях, в эфирах радиостанций и телевидения прокурорские работники регулярно выступают на антикоррупционную тематику. К примеру, в газете «Балаковские вести»» опубликована ст. «О противодействии коррупции», для информационно-новостного web-сайта «Go64.ru» подготовлены материалы по темам: «Ответственность физических лиц за совершение коррупционных правонарушений», «Об административной ответственности работодателя при приеме на работу бывших государственных или муниципальных служащих».

В связи с востребованностью у граждан в правовой информации, получаемой в социальных сетях, областной прокуратурой создан специальный канал «Жить по закону» в социальной сети «Telegram», в котором размещено 5 таких материалов. Системная разъяснительная работа ведется на портале прокуратуры области и сайте правительства области в сети «Интернет», где размещено по 11 информаций соответствующей тематики.

Антикоррупционная просветительская деятельность продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 14:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости