Обнинским городским судом Калужской области вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей города Москвы, давших взятку в особо крупном размере сотруднику крупного промышленного предприятия города Обнинска.
Установлено, что подсудимые, являющиеся руководителями московской фирмы, передали взятку в сумме 500 000 рублей сотруднику Обнинского предприятия за оказание содействия в победе на конкурсе по поставке продукции, а также планировали в дальнейшем передать еще 900 000 рублей. По замыслу подсудимых должностное лицо Обнинского предприятия должно было создать условия для победы фирмы в закупке путем включения в закупочную документацию определенных условий. Указанные противоправные действия подсудимых были своевременно выявлены и пресечены.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых и назначил наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года каждому с общим штрафом в размере 7 млн. рублей.