Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 июня 2022 года В г. Сибай бывший начальник управления образования осужден к длительному лишению свободы по фактам получения взяток

Сибайский городской суд вынес приговор в отношении экс-начальника управления образования местной администрации.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.ч 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в июле 2020 года обвиняемый обеспечил победу ООО «Регион Минерал Инвест» на торгах на право заключения муниципальных контрактов с двумя образовательными организациями на проведение ремонтных работ на общую сумму свыше 36 млн рублей.

За свои услуги он потребовал у руководителя подрядной компании взятку в размере 3-х процентов от стоимости сделок, что составило свыше 1 млн рублей. Всего чиновник получил денег и строительных материалов в размере около 240 тыс. рублей.

Кроме того, он способствовал в приемке выполненных работ по договорам, заключенным между 19 образовательными учреждениями и ООО «Бастион», на проведение мероприятий по оборудованию школ инженерно-техническими средствами и системами безопасности, стоимостью почти 2 млн рублей. За это организация за свой счет приобрела и монтировала элементы электроснабжения и видеонаблюдения на земельном участке, принадлежащем матери злоумышленника. Общая сумма затраченных средств составила более 209 тыс. рублей.

Неправомерные действия фигуранта уголовного дела пресечены сотрудниками правоохранительных органов на основании заявлений коммерсантов.

Подсудимый не признал вину в совершении преступлений.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,3 млн рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости