Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июня 2022 года Любитель изготавливать взрывчатые вещества осужден к 4 годам лишения свободы

Железнодорожный районный суд г. Пензы рассмотрел уголовное дело по обвинению ранее несудимого 36-летнего жителя областного центра. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ).

По делу установлено, что пензенец из находящихся в свободной продаже ингредиентов в один из дней декабря прошлого года незаконно изготовил в подвале своего дома взрывчатое вещество, которое, по заключению эксперта, способно причинить ущерб жизни и здоровью человека. Это вещество он незаконно хранил в подвале своего дома, с намерением впоследствии взорвать и создать шумовой эффект, зафиксировав это на видеокамеру.

Днем 22.12.2021 злоумышленник незаконно перенес взрывчатое вещество в полимерной бутылке в лесополосу в районе ул. Будищева г. Пензы, где был задержан сотрудниками полиции.

Внимание правоохранителей привлекла собака, которая постоянно лаяла и преследовала мужчину, входившего в лесополосу. Они проследовали за подозрительным человеком и задержали его до производства взрыва.

Подсудимый вину признал и пояснил, что давно увлекается созданием взрывчатых веществ и производит видеофиксацию их взрывов.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, при наличии смягчающих обстоятельств, суд назначил злоумышленнику наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости